12:16
ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КРИЗИС СОВРЕМЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

17 мая в библиотеке им. Сеспеля

Проведен семинар. Обсуждалась тема « Цивилизационный кризис современности и управление как объект исследования».
Доклад основан на обсуждении факта снижении популярности в научно литературе понятий об управлении (управление, организация, государственное управление). На современном этапе исследований управления популярность выбранных понятий снижается не смотря на увеличения количества научных публикаций в целом. Данный факт, конечно, вызывает интерес.
Можно привести различные объяснения к этому факту.
Возможно такое падение популярности связано с экономическим кризисом. На примере истории популярности понятий на русском языке заметно, что падение их популярности коррелирует со сложными для страны периодами : время Второй мировой войны и кризис 1990-х гг. Но с каким кризисом связано нынешнее падение, если падение популярности выбранных понятий заметно на всех языках развитых стран? Глобальный кризис?
Возможно речь идет об исчерпании темы управления как научной проблемы и это просто кризис научной темы.
Возможно данный факт является следствием широкого внедрения автоматизации в управленческие процессы, что действительно происходит. В связи с чем публикации по данным темам меняют формат.
Могут ли данные факты, наоборот, говорить о развитии данной области деятельности в обществе? Такое объяснение также возможно, если понимать общество как систему, и если данные факты свидетельствуют об усложнении системы. Но как здесь представить усложнение системы? Например через расширение специализации. Если управление это деятельность по достижению целей в обществе, то можно представить специализацию на достижении целей и отдельно специализацию на формулировании и постановке целей. То есть в нынешних условиях, например, ни бизнес, ни государственные структуры сами цели для своей деятельности не ставят, и этим занимается кто-то отдельно. А кто это может быть? Экспертные сообщества, институты, фонды и НКО и т. д. Здесь открывается широкий простор для анализа различных политических, экономических и культурных процессов в мире.
Также обсуждались возможности применить коэволюционный подход к объяснению данных фактов.
По итогам семинара было предложено проводить его регулярно с участием различных экспертов, а также были обсуждены различные пути сотрудничества с вузами и другими организациями.
 

Основной докладчик доцент кафедры философии, социологии и педагогики ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Ефремов Олег Юрьевич

 

Аннотация к докладу

 

Различные данные и исследования показывают процесс снижения к сегодняшнему дню доли понятий, связанных с управлением: управление, менеджмент, государственное управление (администрирование). В научной литературе они используются все меньше, частота использование все ниже. Важно ли это? Касается ли данный процесс чего-то важного?

     Доклад посвящен проблематизации и поискам объяснений названного процесса. 

Объяснения могут  быть связаны с особенностями получения и обработки данных, с их изменениями за последние 40-50 лет. Есть объяснения, связанные с увеличением эмоциональных понятий в деятельности человека и уменьшения доли рациональных понятий. Возможно, тема управления в эпоху автоматизации теряет значимость, и должна повышаться значимость иных процессов и понятий в области управления. Также необходимо рассматривать данный процесс в контексте социальных процессов, а также больших цивилизационных изменений (цивилизационного кризиса).

Определенно можно говорить о нехватке попыток осмысления процессов в управлении и значимости их для практики.  

 

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 176 | Добавил: gnom | Теги: государственное управление, Цивилизационный кризис современност, связанных с управлением: управление, менеджмент, администрирование., понятий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar