14:25
«Доступная среда» в летних кафе

13.07.2022г. по инициативе «Опоры гражданского диалога» прошло мероприятие по осмотру летних кафе на предмет их доступности для маломобильных граждан нашего города и гостей столицы.

Членами общественной комиссии, в состав которой вошли:

1. Семенова Ксения Александровна

2. Емельянов Александр Константинович

3. Насекин Александр Семёнович.

 Было осмотрено, на предмет наличия пандусов   6 заведений общественного питания, осуществляющих деятельность сезонно:

1) кафе «Летний Бриз» (Красная площадь 4в) - терраса располагается на уровне основной пешеходной части, подъемов и ступеней нет, свободный проезд для маломобильных граждан и колясок, терраса оборудована зонтами, которые используются при солнце или дожде.

2) кафе «Терраса» (Советская набережная 4Б) - есть при кафе летняя открытая площадь на улице, оборудованная зонтами, находится по уровню ниже пешеходной зоны, спуск осуществляется по деревянным ступеням, пандусами не оборудовано; вход в помещение кафе осуществляется по двум невысоким ступенькам, пандуса нет ни встроенного, ни мобильного, сотрудники заведения помогают маломобильных гражданам осуществлять вход. Администратора на месте не было, сказали, что передадут о предложении покупки съемного пандуса. Кафе имеет три этажа, на второй и третий вход осуществляется по крутым железным лестницам. По словам старшего официанта, маломобильных граждане обедают на первом этаже, а мамы с детьми оставляют коляски на первом этаже и сами поднимаются наверх. Предложили рассмотреть возможность установки лифта. Санузел не оборудован под маломобильных граждан.

3) кафе «Лимани» (Красная площадь 4а) - есть при кафе летняя открытая площадь на улице, оборудованная зонтами, находится по уровню ниже пешеходной зоны, спуск осуществляется по ступеням, оборудован пандусом. Санузел находится внутри помещения, не оборудован для маломобильных граждан. Вход в основное помещение осуществляется по двум деревянным ступеням, не оборудован временным/постоянным пандусом. Пообещали рассмотреть приобретение съемного пандуса/деревянной панели.

4) кафе «Залив» (Историческая набережная 1) - ступеней нет, но основной зал находится на небольшом возвышении. По словам администратора, из-за недавнего ремонта пешеходной зоны и кладки плит, они были вынуждены убрать лестницу, которая была оборудована пандусом. На время съемный пандус был установлен, но сейчас его в заведении нет. Обещали в ближайшее время его вернуть на место.

5) кафе «Палуба» (Историческая набережная 1в) - заведение находится ниже основной пешеходной зоны, спуск осуществляется по железной лестнице, состоящей из 10 ступеней. Летняя терраса двухуровневая, нижний уровень находится еще на 10 ступеней ниже.  Сейчас площадь кафе со стороны Волги огорожена забором для проведения ремонтных работ пешеходной тропы. По словам администратора маломобильных граждане раннее объезжали спуск по пешеходной тропе. Сейчас это сделать невозможно из-за ограждения. Пообещали продумать возможность установки съемного или постоянного пандуса на лестничную площадь. Лестничная площадь на второй уровень оборудована перилами.

6) кафе «Облака» (Красная площадь 1/1) - вход в заведение оборудован пандусом, но вынуждает дополнительно открывать отсек двери, так как по ширине площадь довольно узкая и поворот затруднен и опасен. Есть открытая терраса под крышей, вход на которую осуществляется через основной зал по двум ступеням вниз, пандусом уже не оборудован. Санузел не оборудован для маломобильных граждан.

 Хотим особо отметить, ни в одном кофе препятствия проведению общественного контроля, исполнения на местах программы «Доступная среда», не оказывали. Все предложения администраторами  были приняты с твёрдым обещанием свои заведения, сделать доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья.  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 158 | Добавил: gnom | Теги: кафе «Летний Бриз», общественный контроль, кафе «Лимани», кафе «Терраса», кафе «Облака», кафе Залив», «Доступная среда», кафе «Палуба» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar