13:37
Круглый стол - «Доступная среда-успехи и проблемы реализации»

ЧРОО «Опора гражданского диалога» провела круглый стол -  «Доступная среда-успехи и проблемы реализации», который состоялся 07.06.2022г. , в здании библиотеки им. Сеспеля.

Круглый стол прошел не в строгой протокольной форме. Его целью являлось, путем межведомственного диалога, с учетом позиций общественных организаций выявить проблемы и эффективные пути их решения.

Предложение в адрес круглого стола.

Необходимо создать тифлокомментирование в театрах для людей с низким зрением. Для этого необходимо обучить специалиста по тифлокомменитрованию хотя бы при Русском драмтеатре и Чувашском академическом театре им. К. В. Иванова.

Так же есть проблема в ряде музеев, где не все объекты людям с низким зрением можно изучать  тактильно. Отсюда вытекает, что в уставе или ином документе работы музейного комплекса, указать, что для незрячих не должно быть препятствий к тактильному изучению музейных экспонатов. Как пример, к нам приезжала делегация из г. Н. Новгород, они посетили музей-пива, здесь почти все экспонаты нельзя было трогать.

Несколько слов об организации «Опора гражданского диалога», ее целях и деятельности было сказано Председателем Бурлаковым В.И.

Далее небольшой отчет в динамике за 2021-22г. в рамках надзорной деятельности был оглашен представителем прокуратуры Чувашской республики. Также о положении дел в области реализации программы Доступная среда было сказано представителем Министерства труда и социальной политике по Чувашской республике.

Представитель министерства культуры рассказал, сопровождая презентацией о состоянии объектов культуры на предмет доступности инфраструктуры, в частности библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Небольшое выступление было от представителя жилищной инспекции по Чувашской республике.

Хотелось бы проверить летние кафе на предмет их доступности для инвалидов-колясочников.

Председателем ОГД Бурлаковым Владимиром было высказана, что доступная среда начинается с лестничной площадки где проживает инвалид. Дома сдача которых была после 2016г.- с ними в части доступности все более или менее, а вот дома до указанного года, хромают с доступностью-существует проблема.

Им было предложено в комиссии при ЖКХ в обязательном порядке включать представителей профильных НКО (комиссия решает возможность или невозможность установки пандуса) . Но даже если есть заключение о возможности установить пандус ,на какие деньги он будет установлен ? Это первое. Второе ,собрание собственников может быть против установки. Эти вопросы необходимо снять. В нормативные документы, в части касающиеся установки пандуса внести поправки, которые бы в обязательном порядке без согласия собственника при соответствующих согласованиях позволяли устанавливать пандус. А также внести поправку в  программу «Доступная среда» в части учета финансирования именно таких домов до 2016г., где необходим пандус.

По результатам круглого стола будет сделано представление в госсовет Чувашии.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 186 | Добавил: gnom | Теги: тифлокомментирование, Бурлаков В.И., «Доступная среда», нко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar